Pico Neo 3 Link имеет несжатый ПК VR через DisplayPort

Pico только что объявила о выпуске Neo 3 Link для европейских потребителей. Аппаратное обеспечение почти идентично Meta’s Quest 2 – но с одним важным отличием для ПК VR.

Neo 3 Link и Quest 2 являются автономными (по сути, консолями виртуальной реальности), но также поддерживают виртуальную реальность на базе ПК, если у вас есть игровой ПК, что позволяет вам воспроизводить контент виртуальной реальности в Steam и других местах.

Обе гарнитуры позволяют вам делать это без проводов через домашнюю сеть Wi-Fi. Но Wi-Fi имеет значительно меньшую пропускную способность, чем кабели дисплея, а это означает, что видеопоток должен быть сжат, что снижает качество и добавляет небольшую задержку. Кроме того, такие проблемы, как перегрузка сети и ухудшение качества сигнала, могут вызывать зависания и помехи.

Обе гарнитуры также поддерживают проводную виртуальную реальность для ПК – но уникальная особенность Pico Neo 3 Link заключается в том, что его подключение отличается от подключения Quest.

Поддержка проводной виртуальной реальности Quest для ПК работает через USB. Это позволяет избежать проблем с беспроводной связью, но это по-прежнему сжатый видеопоток, поскольку даже USB 3.0 имеет значительно меньшую пропускную способность, чем кабели дисплея. Это также может привести к новым проблемам, поскольку не все USB-контроллеры материнских плат могут работать с таким вариантом использования.

Проводной режим ПК VR Pico Neo 3 Link использует DisplayPort с 5-метровым кабелем, входящим в комплект поставки. Как и гарнитуры только для ПК, такие как Valve Index, они обеспечивают несжатый видеопоток без дополнительных задержек и проблем с USB. Neo 3 — это и отдельная гарнитура, и «настоящая» гарнитура. Гарнитура виртуальной реальности для ПК в одном продукте.

Meta может планировать собственное преимущество виртуальной реальности на ПК. На прошлой неделе в драйверах ПК Quest 2 был обнаружен код, ссылающийся на беспроводной USB-ключ Air Bridge. Возможно, это никогда не будет запущено как продукт, но если это произойдет, это позволит избежать многих проблем, связанных с использованием домашней сети Wi-Fi для беспроводной виртуальной реальности. Тем не менее, это будет сжатый поток.

С учетом того, что Neo 3 Link поддерживает собственный несжатый ПК VR за 449 евро, это может быть привлекательным вариантом для покупателей в Европе, которые ищут более дешевую альтернативу HP 649 евро. Reverb G2 и комплект Valve Index за 1079 евро для SteamVR.