Pico Neo 3 Link: все, что мы знаем о китайской VR гарнитуре

Pico Neo 3 Link — одна из первых автономных гарнитур для потребителей, чтобы бросить вызов доминированию Quest 2.

Но, подождите, что такое Pico Neo 3 Link?

В этом новом устройстве есть некоторые фишки и некоторые причины, по которым Meta должна серьезно отнестись к его появлению на европейских рынках. Но если вы впервые слышите о компании и ее новейшей автономной гарнитуре, не беспокойтесь; у нас есть полный список всей информации, которая вам нужна ниже. От спецификаций и цены до прошлого, настоящего и будущего Pico — вот все, что вам нужно знать о Pico Neo 3 Link.

Откуда взялся Pico?

Прежде чем мы перейдем к самому Neo 3, давайте вернемся назад и немного посмотрим на историю компании. Родом из Китая, Pico уже более шести лет производит различные типы автономных VR-гарнитур. Его первым устройством был оригинальный Neo 2016 года, который был одним из первых VR-устройств «все в одном» текущей эпохи.

В последующие годы компания выпустила еще несколько устройств, в том числе Goblin, похожий на Oculus Go. В 2018 году компания выпустила свою первую гарнитуру 6DOF в виде обновленного Neo, а в 2020 году выпустила Neo 2 с двумя контроллерами движения, использующими электромагнитное отслеживание. Некоторые из этих продуктов выпущены как потребительские устройства — в основном в Азии — в то время как другие были ориентированы на корпоративный рынок.

В 2021 году Pico была приобретена ByteDance, владельцем TikTok.

Что такое Pico Neo 3 Link?

Pico Neo 3 Link — еще одна автономная гарнитура виртуальной реальности, в которой есть некоторые ключевые отличия от Neo 2. Во-первых, она работает на процессоре Qualcomm XR2 и переключает электромагнитное отслеживание Neo 2 на четыре камеры внутри.

Скорее всего, вы уже слышали о Neo 3 в целом. Гарнитура фактически была выпущена для потребителей на азиатских территориях еще в 2021 году, и Pico представила устройство на западе для корпоративных рынков с моделью, известной как Neo 3 Pro. Эти гарнитуры в основном такие же, как Neo 3 Link, с некоторыми отличиями от того, что вы получаете в коробке. Подробнее об этом чуть позже.

Как это сравнить с Meta Quest 2?

По крайней мере, на бумаге Neo 3 Link звучит практически идентично Quest 2. Оба являются автономными, оба используют процессор XR2, оба имеют четыре камеры слежения наружу и оба имеют разрешение 1832×1920 на каждый глаз. Даже контроллеры движения Neo 3 Link невероятно похожи на сенсорные контроллеры Quest с тем же расположением кнопок и расположением трекингового кольца. Он имеет 256 ГБ встроенной памяти, такой же, как и у более дорогих моделей Quest 2, но версии на 128 ГБ нет. Одно большое отличие, которое мы можем заметить прямо сейчас, заключается в том, что Link поставляется с кабелем DisplayPort в коробке. Опять же, вскоре мы поймем, почему это важно.

Чего вы, конечно, не получите, так это той же библиотеки контента. Как мы подробно расскажем чуть позже, некоторые из лучших игр Quest 2 запускаются на Neo 3 Link, но у вас, очевидно, не будет доступа к мета-эксклюзивным играм, таким как Resident Evil 4 VR и Medal of Honor. Еще неизвестно, сможет ли Pico поддерживать Neo 3 Link своим собственным эксклюзивным программным обеспечением, хотя компания заявляет, что прямо сейчас на устройстве находится около 200 единиц контента.

Вы, вероятно, также не получите много функций Quest 2 из коробки. Такие вещи, как поддержка отслеживаемых клавиатур или размещение виртуальных кушеток и столов в игровом пространстве, пока не подтверждены для гарнитуры, хотя они могут появиться в будущих обновлениях. Neo 3 Link также не поддерживает отслеживание рук; модель Pro будет получать поддержку через внешний датчик от Ultraleap, но вряд ли она получит надежную поддержку в потребительских приложениях.

Pico получит несколько лучших тайтлов для Quest 2

На данный момент подтверждено несколько игр для потребительского запуска Neo 3 Link. Среди них Superhot VR, After The Fall, Larcenauts, Eleven: Table Tennis, Puzzling Places, OhShape, Demeo и Walkabout Mini Golf. Такие игры, как Contractors и HyperDash, также были включены в запуск гарнитуры в Азии. Учитывая, что устройство использует XR2, вы можете ожидать, что они будут работать так же хорошо, как и в Quest 2. Опять же, Pico также говорит, что в настоящее время в его магазине около 200 единиц контента, хотя мы не можем этого сказать, говоря о качестве всего этого контента.

Neo 3 Link подключается к вашему ПК как по беспроводной сети, так и через DisplayPort

Как и в случае с Quest 2, вы можете подключить Pico Neo 3 Link к ПК, чтобы использовать его в качестве гарнитуры для ПК и получить доступ к играм SteamVR. Для этого у вас есть два варианта, первый из которых — беспроводная потоковая передача. Но, как мы упоминали ранее, Link также поставляется с соединительным кабелем DisplayPort в коробке, который вы можете подключить к своему ПК для несжатого ПК VR. Quest 2 допускает только проводные USB-соединения, что сжимает картинку при обработке. Это означает, что Neo 3 Link должен обеспечивать превосходное качество изображения по сравнению с Quest 2 при игре на ПК с DisplayPort.

Гарнитура появится в Европе очень скоро, но в ограниченном количестве

Вы должны думать о выпуске Pico Neo 3 Link как о “мягком” запуске. Сам Pico называет его бета-версией в очень ограниченном количестве. Сначала он будет доставлен в Германию (где Quest 2 не продается), Францию, Испанию и Нидерланды в мае. Великобритания (399 фунтов стерлингов) и Италия последуют в июне. Компания называет это бета-программой, в рамках которой пользователи будут тестировать такие функции, как Pico Store, по мере того, как компания работает над их улучшением.

Цена Pico Neo 3 Link такая же, как у Квест 2… Почти.

В Европе Pico Neo 3 Link стоит 449 евро, а в Великобритании — 399 фунтов стерлингов. . Это те же цены, что и у модели Quest 2 на 256 ГБ, но, в частности, есть модель этого устройства на 128 ГБ, которая продается на 100 евро/100 фунтов меньше. Помните, однако, что вы получите кабель DisplayPort внутри коробки с Neo 3 Link.

Похоже, скоро появится еще одна гарнитура Pico, но владельцы Neo 3 получат скидку

Считайте это предупреждением о том, чтобы сразу же перейти на Pico Neo 3 Link: Pico ясно дал понять, что следующая гарнитура, вероятно, будет выпущена в течение следующих 12 месяцев. Фактически, он собирается предложить любому, кто купит Link, скидку 35% на следующую гарнитуру. Вполне возможно, что до апреля следующего года мы увидим улучшенное оборудование с лучшим пользовательским интерфейсом. Имейте это в виду, если вы думаете о приобретении Neo 3 Link.

И это все, что мы пока знаем о Pico Neo 3 Link.