Stride возвращается в магазин Quest, Dev разрешает Российский спор

Популярная бесплатная игра для виртуальной реальности, Stride, вернулась в магазин Quest после того, как более месяца назад ее закрыли в результате перехода от Meta к удалению приложений с “финансовые организации” базируется в России.

Stride разработан инди-студией Joy Way и был снят с продажи на Quest в конце марта. Все это время она оставалась в продаже в Steam, хотя некоторые пользователи PSVR также сообщали о проблемах с поиском игры.

Stride возвращается в магазин Oculus

Однако в заявлении, отправленном по электронной почте в марте, представитель Meta предположил, что экономические ограничения, наложенные на Россию, привели к тому, что компания исключила из списка определенные приложения. «Из-за трудностей с проведением финансовых транзакций и обработкой платежей в России и из России мы не сможем перечислить какие-либо приложения в Quest, которые требуют оплаты финансовым организациям, базирующимся в России». говорится в заявлении.

«Хотя мы не продаем устройства Quest в России, те, кто приобрел устройство на рынке перепродажи или другими способами, вероятно, пострадали от различных введенных ограничений».

За время отсутствия Stride компания Joy Way неоднократно заявляла нам, что не знает, почему Stride был удален из магазина. В электронных письмах представитель сказал, что, хотя студия была основана смесью европейских и российских разработчиков, компания «в основном контролируется киприотами». и была зарегистрирована как кипрская компания в сентябре 2021 года, где теперь находится ее главный офис разработки.

“На раннем этапе команда ИТ-разработчиков компании базировалась в России” — написал представитель Joy Way. «Позже, после успешного запуска Stride, мы инициировали процесс реструктуризации компании и зарегистрировали кипрскую компанию. Это было сделано по определенным причинам. Во-первых, европейская юрисдикция считается более благоприятной и надежной для ведения бизнеса. Во-вторых, мажоритарные акционеры — киприоты и это было их обязательным требованием при структурировании бизнеса на Кипре.”

Однако в эти выходные Страйд без предупреждения вернулся в Quest Store. «Говоря обо всей этой ситуации, мы до сих пор не знаем точной причины, по которой игра была удалена на Quest», Joy Way говорится в последующем заявлении. “Meta попросила нас предоставить юридическую информацию о Joy Way LTD и, в частности, о STRIDE. После этого они не торопились с принятием решения, и мы не были проинформированы о каких-либо конкретных деталях их внутреннего обсуждения, у нас были только приблизительные сроки для этого решения.”

Так что это был довольно напряженный момент, и мы рады, что STRIDE вернулась в магазин”

Компания заявляет, что теперь у нее “очень мало сотрудников” уехали в Россию, многие переехали. Те, что остаются по «семейным обстоятельствам или из-за отсутствия необходимых документов»; По словам представителя Joy Way, в основном они находятся в отделе обеспечения качества студии. Украинские разработчики тоже переехали, утверждает студия.