Как исправить лаги и фризы в Oculus Air Link на Windows 11

Обновлено: Статья актуальна только для устройств с версией ПО Окулус 39 и ниже. В версии 40 Разработчики наконец-то пофиксили баги на Windows 11!

Фикс Oculus Air Link для Windows 11

Еще в октябре мы попытались установить Windows 11 и обнаружили, что Oculus Link имеет проблемы с производительностью. Шесть месяцев спустя эта проблема все еще остается, но есть обходной путь.

Oculus Link — это функция Quest 2, которая позволяет устройству выступать в качестве гарнитуры виртуальной реальности для ПК, проводной через USB или по беспроводной сети через домашнюю сеть Wi-Fi. Хотя в Windows 10 она работает так, как ожидается, если вы попробуете его в Windows 11, вы можете увидеть постоянный отвлекающий эффект дрожания.

Через шесть месяцев после выпуска Windows 11 Meta не выпустила официальное исправление, а компания по-прежнему рекомендует Windows 10. Тем не менее, 17% пользователей Steam уже обновились. Для тех, кому нужен доступ к Oculus Link в Windows 11, есть странный, но функциональный обходной путь:

1) Откройте приложение Oculus для ПК

2) Откройте инструмент отладки Oculus (ODT ) во вложенной папке oculus-diagnostics папки Support вашего каталога программного обеспечения Oculus Quest 2 (по умолчанию это C:\Program Files\OculusSupport\oculus-diagnostics )

3) Нажмите Сервис вверху , затем нажмите ‘Переключить видимость окна консоли’

4) Когда вас спросят, хотите ли вы перезапустить службу Oculus, нажмите ‘Да’

Вы должны оставить окно консоли открытым и сфокусированным, чтобы Link работал без лагов. Не закрывайте и не сворачивайте его.

Таким образом, окно консоли Oculus Link должно быть всегда на виду в фокусе.

К сожалению, чтобы закрыть программное обеспечение Oculus, вам нужно будет повторить эти шаги, чтобы снова сделать окно консоли невидимым. И когда вы захотите снова использовать Link, вам нужно будет снова выполнить шаги, чтобы сделать консоль видимой.

Кстати, Virtual Desktop – платная сторонняя альтернатива Air Link, прекрасно работает безо всяких лагов. Разработчик Гай Годин часто обновляет приложение, чтобы поддерживать максимально широкий спектр аппаратных и программных конфигураций ПК. В Windows 11 с маршрутизатором Wi-Fi 6 виртуальный рабочий стол работает отлично, и обходной путь не требуется.