Настройки изображения при подключении Quest 2 через Oculus Link

В приложении Oculus для ПК есть возможность регулировать настройки качества изображения и фреймрейта при стриминге в гарнитуру Oculus Qest 2.

Quest 2 + Link

  1. Откройте приложение Oculus на компьютере
  2. Выберите слева раздел “Устройства”. При этом шлем должен быть включен
  3. Выберите “Quest 2 и Touch”
  4. Прокрутите меню до пункта “Настройки графики”
  5. В данном пункте можно выбрать и отрегулировать частоту обновления и разрешение рендера

Частота обновления: это параметр отвечающий за то, как часто экран вашего Quest 2 будет получать новое изображение каждую секунду. Можно выставить частоту равную 72Hz, 80Hz, 90Hz и 120Hz.

Разрешение рендера : регулирует размер изображения, которое будет передаваться в гарнитуру. Максимальное разрешение изображения составляет 5408х2736 пикселей (на оба глаза).

Баланс между качеством и производительностью

Имейте ввиду, что при увеличении частоты обновления и разрешения рендера многократно возрастает нагрузка на ваш ПК. Больше всего задействована видеокарта. Исходя из этого, увеличив визуальное качество, вы можете столкнуться с замедлением отслеживания, графическими артефактами и нехваткой пропускной способности канала между ПК и устройством.

Например, увеличивая частоту обновления даже на новых и мощных видеокартах скажем, до 90Hz, означает, что для комфортной игры, ваша видеокарта должна обеспечивать стабильные 90fps при текущем размере картинки. Иначе вы столкнетесь с выпадением кадров и микрофризами во время игры.

Регулируя данные настройки необходимо соблюсти баланс между качеством изображения и плавностью картинки.