Официально анонсирован “VR Air Bridge” – беспроводной USB донгл для связи ПК и Quest 2.

D-link VR Air Bridge

D-Link официально анонсировала VR Air Bridge, специальный USB-донгл для Quest 2 wireless PC VR.

Утечка произошла еще в апреле, когда инженер-программист нашел код в драйверах для Oculus PC, ссылающийся на новое устройство, затем руководство каким-то образом было загружено в Manuals +.

Существующая функция AirLink – это функция Quest, которая позволяет устройству действовать как беспроводная гарнитура PC VR через вашу сеть Wi-Fi. Опция была представлена в качестве обновления программного обеспечения в начале 2021 года, но сторонние альтернативы, такие как Virtual Desktop и ALVR, были доступны с момента выпуска оригинальной гарнитуры Quest в середине 2019 года.

Однако использование общей домашней сети Wi-Fi вместо выделенного устройства сопряжено с рядом проблем. Сигнал может ухудшаться из-за расстояния до маршрутизатора или препятствий, таких как сплошные стены, и кадры могут быть отброшены или доставлены с опозданием, если слишком много других устройств перегружают сеть. Еще до того, как Air Link был анонсирован, “Технический директор-консультант” Джон Кармак выдвинул идею Wi-Fi-устройства со специальной прошивкой для беспроводной виртуальной реальности.

В спецификации показано, что VR Air Bridge подключается к Quest 2 через Wi-Fi 6 и к ПК через USB 3.2 Gen 1. Это создает выделенную линию Wi-Fi “точка-точка” с высокой пропускной способностью и низкой задержкой, избегая перегрузки сети и проблем с распространением сигнала.

Цена устройства пока не анонсирована, но будет известна 11 Октября.