Технические характеристики Quest Pro: Чип XR2 +, мини-светодиодные панели, Pancake линзы, 12 ГБ оперативной памяти, отслеживание глаз и лица и многое другое

Недавно был официально анонсирован Meta Quest Pro. Вот подробное описание его спецификаций и функций и сравнение с Quest 2 (таблица):

Quest 2 Quest Pro
Релиз Октябрь 2020Октябрь 2022
Тип экрана LCDQD-LCD (двойной)
Разрешение на глаз ~1720×18901800×1920
Подсветка дисплея 2 LED>500 (квантовые точки)
Частота обновления по-умолчанию 72Hz90Hz
Максимальная частота обновления 120Hz90Hz
Тип линз FresnelPancake
Поле обзора (FOV) До 96°106°×96°
Межзрачковое расстояние (IPD) 58mm / 63mm / 68mm55mm–75mm
Чипсет Snapdragon XR2 Gen 1Snapdragon XR2+ Gen 1
Оперативная память (RAM) 6GB12GB
Отслеживание глаз Нет
Трекинг лица Нет
Трекинг контроллеров Через гарнитуруКамеры в контроллерах
Отслеживание рук
Смешанная реальность Ч\Б низкого разрешенияЦветная HD
Беспроводные сети Wi-Fi 6 + Bluetooth 5.1Wi-Fi 6E + Bluetooth 5.2
Микрофоны 23
Расположение батареи В гарнитуреСзади на страпе
Работа от батареи 2-3 Часа1-2 Часа
Цена и емкость памяти $400 (128 GB)
$500 (256 GB)
$1500 (256 GB)
Таблица характеристик Quest 2 VS Quest PRO

Более широкие и четкие Pancake Линзы

Все гарнитуры Meta*, начиная с Oculus Go, использовали одни и те же линзы Френеля. Quest Pro использует совершенно новые линзы pancake.

Pancake линзы, которые уже используются в серии Pico 4, поддерживают панели меньшего размера с меньшим зазором между линзами и, следовательно, более тонкий и легкий лицевой модуль. Новые объективы также обладают лучшей четкостью изображения, чем Quest 2, примерно на 25 процентов в центре и на 50 процентов по краям.

Quest Pro

Мета* утверждает, что поле зрения Quest 2 зависит от настройки разделения линз (IPD), но достигает максимума при 96 ° по горизонтали и “примерно столько же” по вертикали. Поле зрения Quest Pro шире и остается неизменным при всех значениях расстояния между объективами: 106° по горизонтали и 96° по вертикали.

Mini-LED Панели на Квантовых точках

В Quest 2 используется одна ЖК-панель с разрешением 3664×1920 пикселей. Гарнитуры с одной панелью не могут использовать все пиксели из-за неиспользуемого зазора между линзами. А поскольку в Quest 2 предусмотрена регулировка разделения линз, Meta* пришлось оставить еще больше неиспользуемого пространства. Это означает, что разрешение, предоставляемое каждому глазу, на самом деле составляет около 1720 × 1890.

Quest Pro оснащен двумя ЖК-панелями 1800 × 1920 с квантовыми точками и более чем 500 микро-светодиодами подсветки. Mini LED уже присутствует в высококлассной компьютерной гарнитуре Varjo Aero, и Pimax планирует использовать его и в своих автономных гарнитурах.

По сравнению с Quest 2, Meta* утверждает, что квантовые точки обеспечивают на 30% более широкую цветовую гамму, а мини-светодиоды обеспечивают на 75% больший контраст.

Регулировка IPD

У каждого человека немного разное расстояние между глазами – межзрачковое расстояние (IPD). Если линзы гарнитуры не расположены симметрично вашим зрачкам, изображение может быть размытым и даже вызвать напряжение глаз.

Quest 2 предлагает только три предустановленных расстояния между объективами: 58 мм, 63 мм и 68 мм. Линзы Quest Pro бесступенчатые, поддерживают межзрачковые расстояния (IPDs) 55-75 мм.

Линзы так же регулируются вручную, но благодаря отслеживанию зрачков, можно подобрать идеальное значение для каждого.

Чипсет XR2+ и 12Гб RAM

Современные автономные гарнитуры, включая Quest 2, Pico 4, Vive Focus 3 и Lynx R1, используют чипсет Qualcomm Snapdragon XR2, недавно получивший задним числом обозначение XR2 Gen 1.

Quest Pro – это первая гарнитура с Snapdragon XR2 + Gen 1. У XR2 оперативная память расположена поверх чипа, в то время как у XR2 + оперативная память расположена сбоку, что обеспечивает лучшее рассеивание тепла и, следовательно, более высокую устойчивую производительность без троттлинга.

По утверждению Meta*, Quest Pro обладает “на 50% большей мощностью, чем Quest 2, с лучшим тепловыделением, что приводит к значительно лучшей производительности”. Однако представитель Meta* сообщил, что эта цифра “относится к увеличенной мощности SoC, которая поддерживает дополнительные датчики и новые варианты использования”, и приложения, не использующие эти новые функции, будут иметь лишь “немного больший запас производительности”.

Quest Pro имеет 12 ГБ оперативной памяти, в два раза больше чем Quest 2 (6 ГБ). Для сравнения, Pico 4 и Vive Focus 3 имеют на борту 8 ГБ.

3-х мерный цветной режим смешанной реальности

Флагманская новая функция Quest Pro – переход на цветное изображение для смешанной реальности.

Сквозной режим Quest 2 изначально предназначался только для настройки Guardian, поскольку камеры имеют низкое разрешение и не выводят цвет. Камеры Quest Pro имеют в четыре раза больше пикселей, чем камеры Quest 2, и могут отображать цвет.

Как и в случае с Quest 2, сквозной режим выполняется в 3D, реконструируемом по входам нескольких датчиков с помощью алгоритмов обработки изображений – хотя, как и в случае с Quest 2, замечены некоторые геометрические искажения на близком расстоянии.

Трекинг глаз и лица

Quest Pro включает в себя отслеживание глаз и лица, поэтому ваш взгляд и выражение лица в реальном времени отображаются на вашем аватаре. По соображениям конфиденциальности обе функции являются необязательными для разработчиков.

Трекинг лица Quest pro

Для отслеживания глаз используется одна камера на каждый глаз. Если его включить, вам будет предложено точно настроить разделение линз для вашего IPD, и будет включен рендеринг с отслеживанием движения глаз – технология, при которой только небольшая область дисплея, на которую вы в данный момент смотрите, отображается в полном разрешении, что позволяет повысить производительность, поскольку остальное имеет более низкое разрешение. Однако технический директор Meta* Эндрю Босворт предупредил, что, учитывая задействованные ресурсы процессора на отслеживание глаз, результат на самом деле является “относительно незначительной оптимизацией”.

Для отслеживания лица используются три камеры: одна для верхней части лица и две для нижней части лица. Теоретически это должно обеспечить более точное отслеживание лица, чем надстройка HTC one camera для Vive Focus 3.

Улучшенный звук и микрофоны

Как и все автономные гарнитуры, Quest Pro имеет встроенные в ремешок динамики. Динамики Quest Pro имеют более глубокие басы на пол-октавы и “кристально чистые средние частоты” по сравнению с Quest 2, которые, по утверждению Meta*, “делают разговоры более естественными” и “музыка звучит лучше”.

Динамики Quest Pro также более направленные, чем у Quest 2, что снижает утечку звука на 10 децибел, так что другим людям, стоящим рядом с вами, не так легко услышать то, что слышите вы.

Quest Pro имеет 3 микрофонных блока, что на 1 больше, чем у других автономных гарнитур. Meta* утверждает, что это обеспечивает на 20% лучшее шумоподавление и “расширенное формирование луча” по сравнению с Quest 2.

Wi-Fi 6E и улучшенные антенны

Quest Pro имеет поддержку WiFi 6E, которая, по словам Meta*, появится в обновлении программного обеспечения в начале следующего года. Wi-Fi 6E – это новый диапазон частот Wi-Fi 6 ГГц. Более высокая частота, по сравнению с существующими диапазонами 2,4 ГГц и 5 ГГц, обеспечивает более высокую пропускную способность и меньшее количество помех от других устройств, хотя она не может распространяться так далеко или проникать сквозь стены.

Meta* утверждает, что антенны Wi-Fi Quest Pro обеспечивают вдвое большую пропускную способность, чем Quest 2, что обеспечивает улучшенное качество потоковой передачи с вашего ПК.

Quest Pro также поддерживает протокол Bluetooth 5.2.

Батарея сзади и беспроводная зарядка

Как и в Pico 4 и Vive Focus 3, аккумулятор Quest Pro расположен в задней части ремешка. Батарея Quest 2 находится в лицевом модуле, что усиливает ощущение тяжести спереди.

Quest Pro можно заряжать через порт USB-C на боковой панели, если хотите, но гарнитура так же поставляется с док-станцией для беспроводной зарядки как гарнитуры, так и контроллеров. Если оставить ее на док-станции, она автоматически загрузит обновления, чтобы быть готовой к работе в любое время, когда вам это понадобится.

Meta* утверждает, что заряда батареи хватает на 1 – 2 часа в зависимости от содержимого. Это заметно ниже, чем у других автономных гарнитур.

Контроллеры с самоотслеживанием

Входящие в комплект новые контроллеры Touch Pro имеют функцию самоотслеживания, оснащены тремя камерами и встроенным чипсетом, что означает, что отслеживание работает под любым углом, независимо от того, куда направлена гарнитура. Входящие в комплект наконечники для стилуса крепятся снизу, чтобы они могли служить ручками для рисования на виртуальных досках.

У контроллеров есть “новые локализованные и VCM-тактильные обновления”, которые, по словам Meta, обеспечивают “более широкий и точный диапазон обратной связи” по сравнению с Quest 2.

Контроллеры Touch Pro также будут доступны владельцам Quest 2 позже в этом году за 300 долларов.

*Meta признана в РФ экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации